小华在商店买了a支铅笔和b个文具盒,一共用去c元钱,每支钢笔d元.如果a=4,b=6,c=40.8,d=2.4,

小黄鱼的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

圆8896 幼苗


设每个文具盒为x元
ad+bx=c
4*2.4+6x=40.8
9.6+6x=40.8
6x=40.8-9.6
6x=31.2
x=5.2
答:每个文具盒5.2元.


1