小明和小华去超市买文具.小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动铅笔共用去18.

小明和小华去超市买文具.小明买了1枝钢笔和2枝自动铅笔共用去14.6元,小华买了同样的1枝钢笔和4枝自动铅笔共用去18.6元.这种钢笔和自动铅笔的单价各是多少元?
乐也淘淘 1年前 已收到2个回答 举报

好多米米 春芽


解题思路:为解答方便,我们不妨用a代替钢笔,用b代替自动铅笔,然后根据题意,列出等式,通过等量代换,解决问题.

设钢笔=a,自动铅笔=b,得:
a+2b=14.6,①
a+4b=18.6,②
②-①得:
2b=4,
则b=2.
把b=2代入①中,
a+2×2=14.6,
a+4=14.6,
则a=10.6.
因此,a=10.6,b=2.
答:这种钢笔的单价是10.6元,自动铅笔的单价是2元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题也可这样解答:用18.6元减去14.6元,正好是2枝自动铅笔,先求出自动铅笔的价格,进一步求出钢笔的价格.


8

amyjoy1 幼苗


设钢笔单价为x铅笔单价为y,列出方程式 小明:x+2y=14.6 小华:x+4y=18.6 则x=14.6-2y带入x+4y=18.6等于14.6-2y+4y=18.6得出y=2再把y=2带入x+2y=14.6得出x=10.6,所以钢笔是10.6元铅笔是2元


2