某同学在学校商店买了2枝钢笔和5本笔记本,共用去17.6元.1枝钢笔可以换3本笔记本.(1)1本笔记本多少元?(2)1枝

某同学在学校商店买了2枝钢笔和5本笔记本,共用去17.6元.1枝钢笔可以换3本笔记本.(1)1本笔记本多少元?(2)1枝钢笔多少元?
lghjack 1年前 已收到1个回答 举报

天请别看 幼苗


钢笔=X
笔记本=Y
2x+5y=17.6
3y=x
11Y=17.6
Y=1.6 X=3*1.6=4.8


10