小明到文具店买4枝铅笔和一枝钢笔共用去12.8元已知一枝铅笔的价钱是钢笔十二分之一每枝铅笔和每枝钢笔各多少元.

wwBX 1年前 已收到1个回答 举报

guagua111 春芽


可以设铅笔价格为x ,那么钢笔价格就是12x.(反过来设钢笔价格为x,铅笔价格为1/12x也可以)
4x + 12x = 12.8
x = 0.8 ,12x = 0.8×12 = 9.6
所以铅笔价格为0.8元,钢笔价格为9.6元


6