芳去文具店买13本语文书,8本算数书,共十元,已知6本语文书与4本算数书的钱一样,问1语文书1算数书各多少

hljyorkma 1年前 已收到2个回答 举报

waterhand4 幼苗


一本数学书相当于6/4=1.5本语文书,每本语文书价格10/(13+8*1.5)=0.4 元
每本数学书0.4*1.5=0.6元


10

凌晨公爵 幼苗


语文书0.4 数学0.6


0