小芳去文具店买了13本图画本,8本算书本,共用去10元,已知6本图画书的价钱与4本算书

gdx22 1年前 已收到2个回答 举报

ppp9280 幼苗


已知 6本图画书的价钱与4本算书相同.
那么 12本图画书的价钱与8本算书相同.
13本图画本,8本算书本,共用去10元,相当于买了25本图画书,共用了10元.
每本图画书:10÷25=0.4元.
每本算术书:6*0.4÷4=0.6元


1

Minayi 幼苗


小芳去文具店买了13本图画本,8本算书本,共用去10元,已知6本图画书的价钱与4本算书相等
6X=4Y
Y=1.5X
13X+8Y=10
13X+8*1.5X=10
13X+12X=10
25X=10
X=0.4
Y=0.6


1