小芳到文具店买..........

小芳到文具店买..........
小芳到文具店买了两件商品,在付款时把其中一件商品单价个位上的0漏掉了,准备付27元取货。这时,服务员说:你看错了,应该付81元才对。’请算一算小芳两件商品的单价各是多少?
gypro 1年前 已收到3个回答 举报

prideyan 幼苗


设没算错的商品x元.
(81-x)÷10=27-x
81÷10-1÷10x=27-x
8.1-27=-x+0.1x
-18.9=-0.9x
x=21
(27-21)×10=60(元)


5

chao67 花朵


一件60,一件21


2

锦瑟2006 幼苗


准备付27元取货,是一件还是全部


1