妈妈带小明到文具店买书包和文具盒,经过讨价还价,原价42元的书包打9折,原价18元的文具盒打8折.

妈妈带小明到文具店买书包和文具盒,经过讨价还价,原价42元的书包打9折,原价18元的文具盒打8折.
他们一共要付多少元?
steetboy999 1年前 已收到2个回答 举报

ckss2000 幼苗


设一共需要付x元
42×0.9+18×0.8=x
x=37.8+14.4
x=52.2


1

winglesspetal 果实


42X0.9+18X0.8
=37.8+14.4
=52.2元


2