小明去文具店买了1支钢笔后,发现所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;接着买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的

小明去文具店买了1支钢笔后,发现所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;接着买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?
Stepuptravel 1年前 已收到3个回答 举报

tufeich 春芽


解题思路:用还原问题的思考方法来解答,由买圆珠笔后余下的钱可以求买钢笔后余下的钱,进而得出小明带了多少钱.

买圆珠笔后余下:2.8+0.8=3.6(元);
买钢笔后余下:(3.6-0.5)×2=6.2(元);
小明带的钱:(6.2+0.5)×2=13.4(元);
答:小明带了13.4元.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是运用倒推还原的办法来处理.注意在解答时可以找出规律来计算.


10

杀了楼猪 幼苗


[(2.8+0.8-0.5)*2+0.5]*2=13.4


1

5233782ysj 幼苗


设小明一共带了x元
1/2x+0.5+1/2【x-(1/2x+0.5)】-0.5+2.8+0.8=x
x=13.4


1