小明去文具店买了1支钢笔后,发现所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;接着买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的

小明去文具店买了1支钢笔后,发现所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;接着买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?
dwddwd 1年前 已收到4个回答 举报

荆城大瓦刀 花朵


解题思路:用还原问题的思考方法来解答,由买圆珠笔后余下的钱可以求买钢笔后余下的钱,进而得出小明带了多少钱.

买圆珠笔后余下:2.8+0.8=3.6(元);
买钢笔后余下:(3.6-0.5)×2=6.2(元);
小明带的钱:(6.2+0.5)×2=13.4(元);
答:小明带了13.4元.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是运用倒推还原的办法来处理.注意在解答时可以找出规律来计算.


10

frication 幼苗


小明买了1支钢笔,所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元,买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩0.8元,小明带了多少钱?
2.8+0.8=3.6(元)-----买完圆珠笔后剩下的钱
(3.6-0.5)*2=6.2(元)----买完圆珠笔后剩下的钱
(6.2+0.5)*2=13.4(元)----小明带的钱数
这题即...


1

微笑人间 幼苗


(x/2-0.5)/2-0.5-2.8=0.8
x=17.4


1

superlp726 幼苗


倒推:买本子前:3.6
买圆珠笔前:花了钱的一半少0.5,剩3.6。若多花5角则剩3.1,其2倍是6.2。
买钢笔前:剩6.2,若其少花0.5,剩6.7。带13.4。
唉,早知道和别人一样就不做了。


1