小芳去文具店购物,先买了一支15元的钢笔,然后用剩下钱的一半多3.5元买了一只文具盒,这时还剩下12.5元.

小芳去文具店购物,先买了一支15元的钢笔,然后用剩下钱的一半多3.5元买了一只文具盒,这时还剩下12.5元.
她原来有多少元.
yy5678 1年前 已收到5个回答 举报

sky2770 幼苗


她原来有:(12.5+3.5)X2+15=47(元)


1

rfedghukljklj 幼苗


设她原来有X元,根据题意得:
X-15-[1/2(X-15)+3.5]=12.5
解得:X=47


2

现在yy太多 幼苗


或者这样理解既然是一半多3.5那么一半就是剩下的12.5+3.5=16元。总共有16*2+15=47.


1

清溪小鱼-126 幼苗


这个简单,设小芳原来有X元,则列方程X—15—(X—15)/2—3.5=12.5,解得X=47


0

wyfak74 幼苗


设她原来有X元,根据题意得:
X-15-[1/2(X-15)+3.5]=12.5
解得:X=47
她原来有:(12.5+3.5)X2+15=47(元)


0