数学的几个小题想弄明白,.小刚去文具店买了8枝铅笔和5本练习本,付出10元,找回了3.8元.已知道铅笔每枝0.4元,练习

数学的几个小题
想弄明白,.小刚去文具店买了8枝铅笔和5本练习本,付出10元,找回了3.8元.已知道铅笔每枝0.4元,练习本单价多少元《用方程解答》
能简算就简算.3.78X1.7+1.7X1.22 5.47=《1.47+2.78》 43.5X99+43.5 42X《5/14+1/6》.把1.2:1/5化成最简单的整数是?比值是?一个数的25%是30,这个数是?它的1/3是?
杞梦幽幽 1年前 已收到3个回答 举报

不吃草的羊儿 幼苗


第一题:
设练习本为X元
8乘0.4+5X=10-3.8
x=0.6
第二题没看懂,不好意思.

1年前 追问

1

杞梦幽幽 举报

第二题是简算吖?

举报 不吃草的羊儿

为什么有书名号,,,,还有格式有问题,,,,看不懂,,,原谅我的无知

我是红袖 幼苗


1 设x 8*0.4+5x+3.8=10 解得:0.6
2 化简:1.7*(3.78+1.22)=8.5


2

我是男生o 幼苗


小刚的:8X0.4+5x=10-3.8 x=0.6
1.7X(3.78+1.22)=1.7X5=8.5
43.5X(99+1)=4350
42X5/14+42X1/6=15+7=22
6 6/1
120 40


2