小华拿10元钱去文具店买了一支钢笔和一支圆珠笔,售货员阿姨找回5.5元,已知钢笔的价钱是圆珠笔的2倍,一支圆珠笔多少钱?

lxzlkjlk3jlkfjsa 1年前 已收到1个回答 举报

youzhs 幼苗


设一支圆珠笔x元.
x + 2x = 10 - 5.5
3x = 4.5
x = 4.5 ÷ 3
x = 1.5
答:一支圆珠笔1.5元.

1年前 追问

4

lxzlkjlk3jlkfjsa 举报

修一条水渠,原计划16人修,每天工作7.5时,6天完成任务。由于急需灌水,要求4天完成,并且又增加2人,求每天要工作几时?

举报 youzhs

设每天要工作x小时。 4x × (16 + 2) = 16 × 7.5 × 6 4x × 18 = 120 × 6 72x = 720 x = 720 ÷ 72 x = 10 答:每天要工作10小时。 满意请采纳,如还有别的问题,请发新问求助。