小胖带10元钱去文具店买水笔,他要买4支水笔,还缺少2元4角,每支水笔多少元?

沧海拾银 1年前 已收到7个回答 举报

wzfdiy528 幼苗


解题思路:根据题意,可以先求出4支水笔的总价,然后根据总价÷数量=单价,据此列式解答.

2元4角=2.4元,
(10+2.4)÷4,
=12.4÷4,
=3.1(元),
答:每支水笔3.1元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答故是求出4支水笔的总价,然后根据总价÷数量=单价解决问题.


8

夏天的一场梦 幼苗


(10+2.4)/4=3.1元=3元1角


1

Real_Five 幼苗


(10+2.4)/4=3.1


0

消逝的雨叶 幼苗


设水笔一枝x元
4x-2.4=10
4x=10+2.4
x=12.4÷4
x=3.1


0

逍遥狗公子 幼苗


3.1元,孩子


0

fdsf78sa 幼苗


3元1角


0

南ww燕 幼苗


3元1角


0