小明在文具店内看到甲乙两种水笔,乙种水笔的售价比甲种水笔每支高0.80元,用12元钱全部买甲种水笔比全部买4支,求两种水

小明在文具店内看到甲乙两种水笔,乙种水笔的售价比甲种水笔每支高0.80元,用12元钱全部买甲种水笔比全部买4支,求两种水笔的单价
大得意 1年前 已收到2个回答 举报

fww1985 幼苗


用12元钱全部买甲种水笔比全部买4支?
是不是漏掉字里啊?
是不是这样?
小明在文具店内看到甲乙两种水笔,乙种水笔的售价比甲种水笔每支高0.80元,用12元钱全部买甲种水笔比全部买乙种笔多4支,求两种水笔的单价
设甲种笔每支X元,乙种笔每支X+0.8元
12/(X+0.8)+4=12/X
解方程得X=-2(舍去)
X=1.2
X+0.8=2
答:甲种笔每支1.2元,乙种笔每支2元.


9

minnie1 幼苗


不知道是小学的,还是初中的,如果是初中就用一元一次方程或二元一次方程。小学就用数列。
1、一元一次方程:设甲种X元:12/X-12/(X+0。8)=4;X=1.2元,乙种为1.2+0.8=2元;
2、二元一次方程:设甲X元,乙Y元:Y-X=0.8 12/X-12/Y=4,解出X=1。2,Y=2
3、如果是小学不用方程式,就只能用排除法了,首...


2