小明到文具店去购买作业本和笔记本共12本

小明到文具店去购买作业本和笔记本共12本
作业本和笔记本的单价分别是1元和3元,小明共付了27元,小明觉得不太对,你认为对吗?请计算说明理由
webpigeon 1年前 已收到2个回答 举报

凤非凤 幼苗


二元一次方程解决 X+Y=12 x+3y=27 y=6.5 当然不对

1年前 追问

6

webpigeon 举报

甲乙两人同时解方程组MX+NY=-8 (1) MX-NY=5 (2) 由于甲看错了方程1中的M,得到的解是X=4 Y=2 乙看错了方程2的N,得到的解是X=2 Y=5 求正确M,N的值

rishel 幼苗


答:不对。
理由:
设小明买作业本x本,买笔记本y本。
x+y=12
x+3y=27
解得:x=4.5
y=7.5
因为,x,y为买的本数,只能为正整数。
所以不对。
小学题目么?


2