小明到文具店去买笔芯,红笔芯每支0.19元,蓝笔芯每支0.11元,两种笔芯共买了16支,花了2.80元.问红、蓝笔芯各买

小明到文具店去买笔芯,红笔芯每支0.19元,蓝笔芯每支0.11元,两种笔芯共买了16支,花了2.80元.问红、蓝笔芯各买了几支?
chaoranh 1年前 已收到6个回答 举报

陈小慧 幼苗


解题思路:假设16支全是红笔芯,则需要花掉0.19×16=3.04元,这比已知的2.80元,多了3.04-2.80=0.24元,又因为一支红笔芯比一支蓝笔芯贵0.19-0.11=0.08元,据此可求出蓝笔芯买了0.24÷0.08=3支,红笔芯买了16-3=13支;据此即可解答问题.

(0.19×16-2.80)÷(0.19-0.11)
=0.24÷0.08
=3(支)
则红笔芯买了16-3=13(支)
答:蓝笔芯有3支,红笔芯有13支.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答问题.


6

998998998 幼苗


能用解方程吗?如下
设红铅笔买了X支,蓝铅笔买了(16-X)支。
0.19X+0.11(16-X)=2.80
0.19X+0.11×16-0.11X=2.80
0.19+1.76-0.11X=2.80
0.08X+1.76=2.80
0.08X...


2

雪虹月亮 幼苗


设红铅笔有X支,蓝铅笔y支
X+Y=16
0.11X+0.19Y=2.8
得X=13
Y=3
答:红铅笔13支,蓝铅笔3支。
------------by 仟


1

kclongshot 幼苗


设红铅笔x支,蓝铅笔y支,则 0.19x+0.11y=2.8
x+y=16
解得 x=13
y=3
给力吧 快采用为最佳答案


1

梦里的春天 幼苗


用xy的不定方程解
这不就是鸡兔同笼吗?


1

夜用创可帖 幼苗


画表格么


0