2011年“元旦”,小胖到商店买45支水笔作为活动奖品.根据促销广告,他至少付______元.

2011年“元旦”,小胖到商店买45支水笔作为活动奖品.根据促销广告,他至少付______元.
水笔促销广告
每支4元
买6支送1支
买一盒(12支)38元
1027消夏 1年前 已收到5个回答 举报

泪洒tt8 幼苗


解题思路:我们可以先求出45支,可以装的盒数是:45÷12=3盒余9支,3盒需要付3×38=114元,9支超过6支可以享受买六赠一,故只要买9-1=8支即可故8支要付8×4=32元,故他至少要付:114+32=146元.故他至少付146元.

45÷12=3(盒)…9(支)
9-1=8(支),
故需要:3×38+(9-1)×4,
=114+32,
=146(元).
答:他至少要付146元.
故答案为:146.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 考查我们可以先求能买几盒,余下的看能不能享受到买六赠一如果能达到买六赠一,能达到赠几支只需要从余数中减去,即是要付款的支数.最用用成盒的价格加上余下的享受完赠送的便是至少要付的钱数.


5

陶江湖 幼苗


(20-2.9×4)÷3
=8.4÷3
=2.8元
答练习本每本2.8元


2

fzot 幼苗


买3盒送6只,再买3只,共45只
3×38+3×4=126元


1

陈不悔1 幼苗


设买A盒笔和B单只笔
方案如下:
1、45B,支付156元。
2、A+33B,支付154元。
3、2A+21B,支付148元。
4、3A+9B,支付146元。
答:至少支付146元。


0

ab2ezi 幼苗


买一盒相当于14支笔,38元
故应尽可能多买盒装
买3盒有42支笔,只需再买3支即可
故至少要用126元


0