大欢和小欢两人由家到新华书店去买书,大欢每分钟行50千米,小欢每分钟行45千米,

大欢和小欢两人由家到新华书店去买书,大欢每分钟行50千米,小欢每分钟行45千米,
小欢比大欢早出发两分钟,结果大欢比小欢早1分钟到达新华书店,求家到新华书店有多远?
hellnoble 1年前 已收到2个回答 举报

ss王者 幼苗


解 设有X
X/50+1+2=X/45
X=1350 米

1年前 追问

5

hellnoble 举报

确定是对的吗?

举报 ss王者

你的单位弄错了吧 是米 千米的话比奥特曼都跑的快了。。

hellnoble 举报

恩,是米,/是除号吗?

举报 ss王者

是除号 电脑只这个输入除号的。

举报 ss王者

记得加钱噢~

hellnoble 举报

你的QQ告诉我

举报 ss王者

有事百度HI找我就行。

hellnoble 举报

哦 雷雷一家开车到368千米远的黄山去旅游,一共花了4个小时,途中一部分是普通公路, 另一部分是高速公路,它们在高速公路上每小时100千米,在普通公路上每小时60千米,那么他们行驶过的高速公路长多少千米? 会吗?

举报 ss王者

简单的 设高速行了X小时 普通路4-X小时 则:100*X+60(4-X)=368 X=3.2 所以高速公路为:100*3.2=320千米 怎么没加分 啊。。

crasygod 幼苗


(45*2+50)/(50-45)=28分钟
50*(28-1)=1350千米


2