甲乙两人同时从A地出发去B地,甲每分钟行50米,乙每分钟行80米,乙到达B地后立即返回并与甲相遇时,乙一共行了800米,

甲乙两人同时从A地出发去B地,甲每分钟行50米,乙每分钟行80米,乙到达B地后立即返回并与甲相遇时,乙一共行了800米,甲已行了( )米,还需( )分钟才能到达B地,AB两地相距( )米.
苦伶 1年前 已收到3个回答 举报

v2nk 幼苗


1空:800÷80=10(分)10×50=500(米)
2空:150÷50=3(分)
3空:(800-500)÷2=150(米) 150+500=650(米)


21

网络ii4号 幼苗


你好,根据题目,可以得出——时间=800÷80=10分钟;AB距离=(50+80)×10÷2=650米;甲还距离=10×80-650=800-650=150米(已经走了650米)
所以:甲乙两人同时从A地出发去B地,甲每分钟行50米,乙每分钟行80米,乙到达B地后立即返回并与甲相遇时,乙一共行了800米,甲已行了(500)米,还需(10 )分钟才能到达B地,AB两地相距(650...


5

天使坏ee 幼苗


500,3,650


3