甲·乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度为10KM/h,乙步行,速度为6km/h.

甲·乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度为10KM/h,乙步行,速度为6km/h.
当甲到达B地时,乙距B地还有8km。问甲走了多少时间?A,B两地的路程是多少?
刘贯中 1年前 已收到1个回答 举报

viking0206 幼苗


解法一:用方程
设两地路程为xkm
x/10=(x-8)/6
6x=10x-80
4x=80
x=20
甲:x/10=2(小时)
答:甲走了2小时,A,B两地的路程是20km.
解法二:小学奥数行程问题
甲:8/(10-6)=8/4=2(小时)
2*10=20(km)
答:甲走了2小时,A,B两地的路程是20km.
打字很辛苦,


1