ab两地相距10千米,甲乙两人都从a地出发去b地,甲的速度是乙的速度的3倍,出发时,

ab两地相距10千米,甲乙两人都从a地出发去b地,甲的速度是乙的速度的3倍,出发时,
乙比甲早出发10分钟,到终点时,甲比乙早到半小时,设乙的速度为x千米/小时,可列方程——————
超女用事实说话 1年前 已收到1个回答 举报

小胖160 幼苗


设乙速度是x,则甲是3x
所以10/x-10/3x=1/3
两边乘3x
30-10=x
x=20
3x=60
所以甲速度是60千米每小时,乙速度是20千米每小时


4