甲乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度为10千米1小时,乙步行速度为6千米1小时.

甲乙两人同时从A地出发去B地,甲骑自行车,速度为10千米1小时,乙步行速度为6千米1小时.
当甲到达B地时,问甲走了多长时间?A、B两地的路程是多少?
雪嫁衣 1年前 已收到1个回答 举报

老虎尤 幼苗


该题条件不足,
设AB两地间距离为X千米,则甲从A地到达B地的时间为T=X/10,乙从A地到达B地的时间为T‘=X/6

1年前 追问

10

雪嫁衣 举报

当甲到达B地时,乙距B地还有8千米。问甲走了多长时间?A、B两地的路程是多少?

举报 老虎尤

设甲从A地到达B地的时间为t,则有: 10*t=6*t+8,解得: t=2小时 则路程S=10*2=20千米 答:甲走了2小时,A、B两地的路程是20千米