甲乙两人同时从A地出发去B地,甲前一半的时间速度是a,后一半时间的速度是b;乙前一半的路程的速度是a,后一半路程的速度是

甲乙两人同时从A地出发去B地,甲前一半的时间速度是a,后一半时间的速度是b;乙前一半的路程的速度是a,后一半路程的速度是b(a不等于b),那么到达B地的先后顺序是——————
宝贝天才 1年前 已收到2个回答 举报

kuaileruyang 幼苗


乙两人同时从A地出发去B地,
甲前一半的时间速度是a,后一半时间的速度是b;
假设总时间为2t 总路程 =at+bt
乙前一半的路程的速度是a,后一半路程的速度是b(a不等于b),
总时间 =( at+bt ) / a + ( at+bt ) / b = (abt+b²t + a²t+abt ) /ab
=( 2abt+b²t + a²t ) /ab
=t( 2ab+b²+ a² ) /ab
=t( a+b ) ² /ab
因为( a+b )² ≥ 2ab 所以 甲先到


6

爱阴斯坦 幼苗


甲前一半的时间速度是a,后一半时间的速度是b;乙前一半的路程的速度是a,后一半路程的速度是b,两人并驾齐驱,同时到达。


1