AB两地相距20千米,甲乙两人同时从A地出发去B地,甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米.甲中途停了一段时间修车

AB两地相距20千米,甲乙两人同时从A地出发去B地,甲骑车每小时行10千米,乙步行每小时行5千米.甲中途停了一段时间修车.乙到达B地时,甲比乙落后2千米.甲修车用了多长时间?
爱醉酒的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xiangjiaoseven2 幼苗


乙到达B地用时间=20÷5=4
甲骑车时间=(20-2)÷10=1.8
甲修车用了:4-1.8=2.2小时


7