甲乙两人同时从a地出发去b地,甲到B地后立即返回,在距B地8千米处与乙相遇,已

甲乙两人同时从a地出发去b地,甲到B地后立即返回,在距B地8千米处与乙相遇,已
甲乙两人同时从a地出发去b地,甲到B地后立即返回,在距B地8千米处与乙相遇,已知甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,AB两地相距多少千米?
yezi820902 1年前 已收到2个回答 举报

dxmjxs 幼苗


甲比乙多走了8*2=16千米,每小时多走6-4=2千米,
因此他们走的时间是:16/2=8小时
两人走的路程和是AB距离的2倍,
所以AB的距离是“(6+4)*8/2=40(千米).


4

summer1228shadow 幼苗


设两地相距x千米,甲乙两人相遇时各自行走的时间是相同的,即:
(x+8)/ 6 =(x-8)/ 4
解之得:x=40


1