一个大长方体容器,(里面装了水)长5dm,宽3dm,水深4dm,把一个长2dm,宽2dm,高3dm的小长方体放入水中,水面会上升多少?

海之蓝0xx 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


小长方体体积=2*2*3=12dm³

水面会上升12/(5*3)=0.8dm


1