一个圆柱形容器的底面半径是3dm,高10dm,里面盛满水,把水倒在长6dm,宽5dm,高10dm的长方体容器内,水深

一个圆柱形容器的底面半径是3dm,高10dm,里面盛满水,把水倒在长6dm,宽5dm,高10dm的长方体容器内,水深
多少分米
tlanks3710228 1年前 已收到3个回答 举报

qzhxin 幼苗


9.42dm

1年前 追问

3

tlanks3710228 举报

计算方法

举报 qzhxin

圆柱体积:3.14*3*3*10=282.6 长方体底面积:6*5=30 水深:282.6/30=9.42

tlanks3710228 举报

圆柱体积为什么要乘以两个3

举报 qzhxin

圆形面积公式 3.14*R2

pzg1081 幼苗


先求出圆术容器的容积,也就是水的体积,再求出长方体容器的底面积,再把水的体积除以长方体容器的底面积,就等于水深。具体列式:
3.14×3×3×10÷(6×5)
=282.6÷30
=9.42(dm)
因为圆柱体的体积等于底面积×高,而底面积就等于圆周率×底面半径的平方,所以要乘以两个3。...


2

zwdxiaoya1998 幼苗


V柱=3.14*3*3*10
=3.14*90
=282.6(dm³)
h=282.6÷(5*6)
=282.6÷30
=9.42(dm)


0