一个圆柱形容器的底面半径是10cm,高20cm.向容器中倒入3140ml的水,再把一块石头

麦穗心 1年前 已收到1个回答 举报

何时归家 幼苗


3140ml=3140cm³
圆柱形容器的底面积:
10²×3.14=314cm²
向容器中倒入3140ml的水后,水面高:
3140÷314=10cm
石头的体积=水面上升的体积
水面上升:15-10=5cm
这块石头的体积是:
314×5=1570cm³
答:这块石头的体积是1570cm³


6