小天的爸爸是一个建筑设计师,在比例尺为1:100的图纸上量得一个圆柱形的建筑底面半径是4厘米,高是6厘米请问这个圆柱体的

小天的爸爸是一个建筑设计师,在比例尺为1:100的图纸上量得一个圆柱形的建筑底面半径是4厘米,高是6厘米请问这个圆柱体的体积
yxy0416 1年前 已收到1个回答 举报

kissmytit 幼苗


圆柱形的实际半径:4×100=400(厘米)=4米
高:6×100=600(厘米)=6米
这个圆柱体的体积:3.14×4²×6=301.44(立方米)


3