一个圆柱形玻璃缸的底面半径是20厘米,缸内盛有水,现将一个圆锥形铁块放入缸中,浸没在水中,这是水面上升二十分之一.已知圆

一个圆柱形玻璃缸的底面半径是20厘米,缸内盛有水,现将一个圆锥形铁块放入缸中,浸没在水中,这是水面上升二十分之一.已知圆锥形铁块的底面半径是10厘米,搞30厘米.原来缸中水深多少厘米?
把一个底面直径是4分米,高是10分米的圆柱形容器装满水,把水倒入一个长8分米、宽5分米、高1分米的长方体容器中.水面高几分米?
syweye 1年前 已收到4个回答 举报

cls-k 幼苗


1、水面上升的体积=圆锥的体积=(1/3)10X10X3.14X30=314
上升的高度=314/(20X20X3.14)=0.25
原来缸中水深=0.25X20=5cm
2、高=2X2X3.14X10/(8X5)=3.14分米
水溢出,最后水装满长方体,水高是1分米


4

aiqin99 幼苗


1.根据V=1/3sh可以算出圆锥的体积来,水面上升的水的体积就是圆锥的体积,设圆柱的高是h ,根据圆柱的体积公式V=sh ,3.14*20的平方*1/20h=1/2*3.14*10的平方*30
2. 3.14*(4/2)的平方*10=8*5*h


1

羊也会ww 幼苗


1.水面上升高度的体积就是圆锥的体积,得:
(1/3)π10*10*30=π20*20*(h/20) 解h为原来的高。
2.体积转化:
π2*2*10=8*5*1*h 解h为高。


1

遇见木朵 幼苗


我才上五年级 (*^__^*) 嘻嘻……


0