一个圆柱形的水桶,底面半径为20厘米,里面盛有80厘米深的水,现将一个底面半径为20厘米的圆锥形

一个圆柱形的水桶,底面半径为20厘米,里面盛有80厘米深的水,现将一个底面半径为20厘米的圆锥形
铁块完全浸入水桶里水比原来上升1/16,问圆锥体的高?
请把每一步算得什么 写清楚
飞舞之灵 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞V云端 幼苗


上升1/16=80*(1/16)=5cm,体积=3.14*20*20*5=圆锥体积=1/3*3.14*20*20*高
高=15cm


6