一个圆柱形容器的底面半径是20厘米,缸内盛有水,现将一个圆锥形铁块放入容器中,浸没在水里,这时水面上升

一个圆柱形容器的底面半径是20厘米,缸内盛有水,现将一个圆锥形铁块放入容器中,浸没在水里,这时水面上升
了1/20,已知圆锥的底面直径是20厘米,高30厘米,求原来容器中的水深?
快,急,好难哟
风中的孤儿仔 1年前 已收到1个回答 举报

俏老鼠 春芽


题目关键为上升的水的体积与圆锥的体积相等
1、法一:设原来容器体积为h,根据题意可得等式:
πX20X20XhX(1/20)=(1/3)XπX10X10X30
得h=50(厘米)
2、圆锥体积为(1/3)XπX10X10X30=3140(立方厘米)
原来容器水深为3140÷(πX20X20XhX(1/20))=50(厘米)

1年前 追问

3

风中的孤儿仔 举报

你咋知道滴,可靠吗,正确吗

举报 俏老鼠

这只是常识。是正确的。小学六年级数学常规题,又不是奥数,还难不倒咱的。