一个圆柱形水桶,底面半径是20厘米,里面盛有水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥体铁块沉入水中,水面上升了8厘米,这

一个圆柱形水桶,底面半径是20厘米,里面盛有水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥体铁块沉入水中,水面上升了8厘米,这圆锥体的铁块高多少厘米?
guangtou12345 1年前 已收到2个回答 举报

azq246 花朵


解题思路:往盛水的圆柱体水桶里放入一个圆锥体铁块后,水面升高了,升高了的水的体积就是这个圆锥体铁块的体积,升高的部分是底面半径为20厘米、高6厘米的圆柱体,根据圆柱体的体积计算公式S=πr2h,计算出这个圆锥体铁块的体积;再利用圆锥的高=圆锥的体积[1/3]÷底面积进行解答.

圆锥体铁块的体积:
3.14×202×8,
=3.14×400×8,
=3.14×3200,
=10048(立方厘米);
圆锥体铁块的高:
10048÷[1/3]÷[3.14×(62.8÷2÷3.14)2],
=30144÷[3.14×100],
=30144÷314,
=96(厘米);
答:这个圆锥体铁块的高是96厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥体积公式的灵活应用,这里根据上升的水的体积求得圆锥体铁块的体积是解题的关键,再根据圆锥的高=圆锥的体积[1/3]÷底面积得解.


9

hitpower 幼苗


上升的8cm的水的体积就是圆锥的体积。
水的体积:3.14x20x20X8=10048cm³
圆锥的底面半径:62.8/3.14/2=10cm
圆锥的高:10048X3/3.14/10²=96cm
PS:圆周长公式C=2πr
圆面积公式s=πr²
圆柱的体积公式V=πr²·h
...


0