一个圆柱形水桶的底面半径是20厘米,里面盛有水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥铁块沉入水中,水面上升了2厘米,这个

一个圆柱形水桶的底面半径是20厘米,里面盛有水,现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥铁块沉入水中,水面上升了2厘米,这个圆锥形铁块的高是多少厘米?
winchill 1年前 已收到4个回答 举报

两个人的终点 幼苗


3.14×20×20=1256平方厘米
1256×2=2512立方厘米
62.8÷3.14÷2=10㎝
3.14×10×10=314平方厘米
2512×3=7536立方厘米
7536÷314=24厘米
(π3.14算)
希望能选我,


10

查_拉_斯_图_拉 幼苗


3.14x400x2=1/3x3.14x100xh
h=24


1

youla8118 幼苗


3.14×20²×2=1/12×62.8²×h
h=7.6


0

欲奔 幼苗


2πr=62.8
r=62.8/2π=10
s锥底=π10^2=π100
v=(1/3)π100h=πx20^2x2
h=6厘米


0