一个圆柱形容器的底面半径是20厘米,缸内盛有水,将一个圆锥型铁块侵没在水中,水上升[1/20],已知圆锥底面直径20厘米

一个圆柱形容器的底面半径是20厘米,缸内盛有水,将一个圆锥型铁块侵没在水中,水上升[1/20],已知圆锥底面直径20厘米,高30厘米.求原来水深多少厘米?
紫衣蝴蝶_ 1年前 已收到1个回答 举报

alifeokx 幼苗


解题思路:圆锥的体积是圆柱的体积的[1/20],根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,再除以[1/20]就是圆柱的体积,圆柱形容器的体积除以底面积就是原来的水深.

圆锥的体积:
3.14×(20÷2)2×30×[1/3]
=3.14×102×(30×[1/3])
=3.14×100×10
=314×10
=3140(立方厘米)
圆柱的体积:
3140÷[1/20]
=62 800(立方厘米)
62 800÷(3.14×202
=62 800÷3.14×400
=62 800÷1 256
=50(厘米)
答:原来水深50厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题考查的是圆柱和圆锥体积计算公式的灵活运用.


6