一个底面半径是20厘米的圆柱形容器,里面盛满水,并且还有一个底半径10厘米的铁制圆锥.当圆锥

一个底面半径是20厘米的圆柱形容器,里面盛满水,并且还有一个底半径10厘米的铁制圆锥.当圆锥
从水中取出后,水面下降5厘米.如果1平方厘米铁重7.8克,这个圆锥的重量是多少千克?
淡淡呀茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

TuTu_li 幼苗


634386029l ,
圆锥体积:3.14×20×20×5=6280(立方厘米)
圆锥重量:6280×7.8=48984(克)=48.984(千克)


5