在底面内长31.4厘米,内宽20厘米的长方体容器中盛满水,如果把一个与长放体等高的,底面尽可能大的圆柱体铁柱放入容器中,

在底面内长31.4厘米,内宽20厘米的长方体容器中盛满水,如果把一个与长放体等高的,底面尽可能大的圆柱体铁柱放入容器中,容器中排出的水占原来的( )
随风而逝2006 1年前 已收到1个回答 举报

夏乐123 幼苗


应该是把一个长方体等高的吧? 圆柱底面半径:20÷2=10厘米 圆柱底面积:3.14×10×10=314平方厘米, 设高是H厘米,体积就是314H立方厘米。 长方体体积:31.4×20×H=628H立方厘米。 容器中排出的水的体积就是圆柱体的体积, 314H÷628H= 1/2 =50% 望采纳~~~

1年前 追问

10

随风而逝2006 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

随风而逝2006 举报

谢谢,感激不已~