有ab两个圆柱形容器从里面量得ab容器的底面周长分别为62.8厘米31.4厘米ab内分别盛有4厘米

有ab两个圆柱形容器从里面量得ab容器的底面周长分别为62.8厘米31.4厘米ab内分别盛有4厘米
和29厘米深的水现在将b容器里的一些水倒入a容器使得两个容器的水一样深这时水深多少厘米?
etu6260 1年前 已收到1个回答 举报

e2453d0c8e054ada 幼苗


a容器的底面半径是
62.8÷3.14÷2=10(厘米)
a容器的底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
a容器内有水
314×4=1256(立方厘米)
b容器的底面半径是
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
b容器的底面积是
5×5×3.14=78.5(平方厘米)
b容器内有水
78.5×29=2276.5(立方厘米)

1年前 追问

7

举报 e2453d0c8e054ada

将b容器里的一些水倒入a容器使得两个器的水一样深,则相当于把a、b两个容器的水倒入一个底面积是a、b容器的底面积和是大容器中

举报 e2453d0c8e054ada

此时水深 (2276.5+1256)÷(314+78.5)=9(厘米)

etu6260 举报

然后呢

举报 e2453d0c8e054ada

算出来水深不就已经算完了吗?