有AB两个圆柱形容器,底面积之比是4:3,A容器中水深20厘米,B容器中水深10厘米,往两个容器中注入同样多的水,使得两

有AB两个圆柱形容器,底面积之比是4:3,A容器中水深20厘米,B容器中水深10厘米,往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中水深相等,这时,A容器的水面应上升多少厘米?
CQKDLUCY 1年前 已收到2个回答 举报

剑上寒霜 幼苗


设此时水深为x厘米,则(x-20)乘以A的底面积就是注入A容器的水的体积,(x-10)乘以B的底面积就是注入B容器的水的体积,依据注入两容器的水的体积相等,即可得到等式:(x-20)乘以A的底面积=(x-10)乘以B的底面积,即x...


8

上帝说他信佛 幼苗


设A容器上升a,则B应上升a+10,所以4*a=(10+a)*3,所以

40厘米


0