甲圆柱形容器底面积是60平方厘米,水深8厘米,乙米圆柱形容器底面积40平方厘米,水深4厘米.在两个容器中

樵夫8233 1年前 已收到2个回答 举报

小kevin 花朵


题目不完整啊,无从回答啊!

1年前 追问

11

樵夫8233 举报

甲圆柱形容器底面积是60平方厘米,水深8厘米,乙米圆柱形容器底面积40平方厘米,水深4厘米。在两个容器中加入同样多的水,是的水面高度相同这是容器中水面的高度是多少厘米

举报 小kevin

可设水的高度是h,,这样甲中的总体积是60h,乙中的总体积是40h,利用添加的水的体积相同,得到方程60h-60x8=40h-40x4,,,h=16!水面高度是16厘米

樵夫8233 举报

一个一个圆柱体容器中盛有1米高的水,如果把体积是3.14立方分米的铁块放进水中,水面会上升2分米。这个圆柱体容器中原来盛有多少升水

举报 小kevin

重点是先计算这个容器的底面积,设底面积是s,则3.14=2s,s=1.57立方分米。原来的水高是1米=10分米,所以原来水的体积是1.57x10=15.7立方分米=15.7升(1立方厘米=1毫升,1立方分米=1升)

恒久 幼苗


第一个高为x,第二个高为x1
x:x1=40:60约分为2:3
8-5=3厘米 3*2=6厘米
3*3=9厘米 9+5=14厘米


0