甲、乙两个圆柱形容器,底面积之比是5:4,甲容器水深12厘米,乙容器水深8厘米.再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等

甲、乙两个圆柱形容器,底面积之比是5:4,甲容器水深12厘米,乙容器水深8厘米.再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等,这样乙容器的水面应上升多少厘米?
吴越07 1年前 已收到2个回答 举报

独孤三剑 春芽


解题思路:根据圆柱的容积公式:v=sh,已知两个容器中注入同样多的水,直到水深相等,设水深为x厘米,由题意得:(x-12)×5=(x-8)×4,解方程求出现在的水深,然后减去乙容器原来的水深即可.

设水深为x厘米,由题意得:
(x-12)×5=(x-8)×4,
5x-60=4x-32,
5x-4x=60-32,
x=28,
乙容器的水面上升:28-8=20(厘米);
答:乙容器的水面上升了20厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据题意得出注入同体积水深相等,列方程求出现在的水深,即可求出上升的高度.


4

坏男人是我 幼苗


14


0