一个长方形的玻璃容器里,从里面底面积是120平方厘米,容器里装有水,水面高11厘米,把一个底面周长是31.4厘米的圆锥全

一个长方形的玻璃容器里,从里面底面积是120平方厘米,容器里装有水,水面高11厘米,把一个底面周长是31.4厘米的圆锥全部沉入水中后,水面升高到13厘米,圆锥的高约是多少厘米?(得数保留一位小数)
明宝宝007 1年前 已收到2个回答 举报

chuliuxiang5200 花朵


解题思路:由题意可知:升高部分的水的体积就等于圆锥的体积,利用长方体的体积公式先求出升高部分的水的体积,也就等于知道了圆锥的体积,进而利用圆锥的体积公式即可求出圆锥的高.

圆锥的体积:120×(13-11)=240(立方厘米),
圆锥的底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
圆锥的高:240×3÷(3.14×52),
=720÷78.5,
≈9.2(厘米);
答:圆锥的高约是9.2厘米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆锥的体积的计算方法,关键是明白:升高部分的水的体积就等于圆锥的体积.


2

swd717 幼苗


120*13-11=240立方厘米(锥体体积)
240/(31.4/3.14/2)*(31.4/3.14/2))*3.14= (锥体高)


0