在一个底面积是31.4平方厘米的长方形玻璃容器中有个底面半径1厘米的圆锥形铅块浸在水中当从水中取出铅块时

在一个底面积是31.4平方厘米的长方形玻璃容器中有个底面半径1厘米的圆锥形铅块浸在水中当从水中取出铅块时
容器的水面下降30.2厘米.这个圆锥形铅块高多少厘米?
骷髅舞曲骷髅舞曲 1年前 已收到4个回答 举报

t3ce 花朵


31.4×30.2=948.28(㎝3)
948.28×3÷(12×3.14)=906(㎝)
这个玻璃容器应该是很高的,不然放不下这个圆锥形铅块


1

渫云 幼苗


下降的体积是圆锥形的体积
V=31.4 * 30.2
圆锥体积 V'=πr²h/3=V
3.14*1²*h/3=31.4*30.2
h=906cm


1

1596321z 幼苗


3.14*h/3=31.4*30.2
h=906
题目不对吧


1

hmilyan 幼苗


31.4×30.2=948.28立方厘米
948.28×3÷(1×1×3.14)=906厘米


1