一个长方体铁块的地面积是28平方厘米高是24厘米,如果将这个铁块溶化浇铸为底面积是16平方厘米的长方形

一个长方体铁块的地面积是28平方厘米高是24厘米,如果将这个铁块溶化浇铸为底面积是16平方厘米的长方形
那么长方体的高是多少厘米?比例解
宁月观菏 1年前 已收到2个回答 举报

望阳心叹 幼苗


韩陈柯大王:
28cm²×24cm÷16cm²=42cm
28:16=x:24用反比例
16x=28×24
16x=672
x=42
答:长方体和高为42厘米
祝好,再见.


1

**龙灯18 幼苗


设这个长方体的高为x厘米
那么就有
28:16=x:24
16x=24×28
x=42
答:长方体的高为42cm


2