一个地面直径为20厘米的水桶里装有15厘米深的水,水中有一块不规则的铁块,当取出铁块后水面高度降到12厘米,已知铁块每立

一个地面直径为20厘米的水桶里装有15厘米深的水,水中有一块不规则的铁块,当取出铁块后水面高度降到12厘米,已知铁块每立方厘米重7.8克,这块铁重多少克?
一个圆锥形沙堆,地面周长是6.28米,高是1.5米,这堆沙约有多少立方米?(结果保留整数)
把一根长一米、地面半径1分米的圆柱形木料,截成4段,表面积增加( )平方米
leelee2006 1年前 已收到1个回答 举报

xingceng 幼苗


直径为20厘米,半径=10厘米 铁块体积=3.14*10*10*(15-12)=942立方厘米 铁重=7.8*942=7347.6克 周长是6.28米,半径=6.28/(3.14*2)=1米 沙子的体积=1/3*3.14*1*1*1.5=1.57立方米=2立方米 表面积增加6个底面积=3.14*1*1*6=18.84平方米


4