:一个底面直径是10Cm的圆柱形容器里装有水,水中浸没着一个底面直径是6cm,高10cm的圆锥形铁块,知果把铁块从水户取

:一个底面直径是10Cm的圆柱形容器里装有水,水中浸没着一个底面直径是6cm,高10cm的圆锥形铁块,知果把铁块从水户取出,那么容器中的水面高度会下降多少米I?
寒江雪lgw 1年前 已收到1个回答 举报

就是错 幼苗


圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
圆锥体积=1/3×28.26×10=94.2(立方厘米)
圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)
水面高度将下降=94.2÷78.5=1.2(厘米)

1年前 追问

6

举报 就是错

题目最后那里你说是下降多少米,如果按米计算的话,那么:1.2厘米=0.012米

举报 就是错

最后答题:——

举报 就是错

希望能帮到你哦~

举报 就是错

O(∩_∩)O

举报 就是错

求采纳亲求采纳

举报 就是错

祝亲每天总有好心情(*¯︶¯*)