谁能帮我解决一道应用题(小学)一个底面直径为20厘米的水桶里装有15厘米的水,水中有一块不规则的铁块,当取出铁块后水面高

谁能帮我解决一道应用题(小学)
一个底面直径为20厘米的水桶里装有15厘米的水,水中有一块不规则的铁块,当取出铁块后水面高度下降到12厘米,已知铁块每立方厘米重7.8克,这块铁有多少克?(有分哦)
南uu边陲 1年前 已收到2个回答 举报

phonering 幼苗


20除以2 得到半径 半径的平方再乘3.14得到底面面积 再乘高(15-12)厘米得到铁块的体积.然后再乘7.8结果就是铁块的重量了.


11

stwanjie 幼苗


圆周率 3.14
15cm-12cm=3cm 20cm÷2=10cm 10×10=100平方厘米
3.14×100×3=942立方厘米 7.8×942=7347.6 g
答:这块铁有7347.6 克


1