小学6年级圆柱体应用题有一个底面直径40厘米的圆柱形玻璃水槽,将一个底面直径20厘米的金属圆柱体侵没在槽中水里,这时水槽

小学6年级圆柱体应用题
有一个底面直径40厘米的圆柱形玻璃水槽,将一个底面直径20厘米的金属圆柱体侵没在槽中水里,这时水槽的水比原来升高1.5厘米,这个金属圆柱体的高是多少?
lxwlovexw 1年前 已收到8个回答 举报

浅浅一笑轰然大作 幼苗


加我,我来帮你


6

孤独的老鼠 幼苗


1.5*2=3


2

紫壁樵歌 精英


圆柱形玻璃水槽的底面半径是
40÷2=20厘米
升高的水的体积=金属圆柱体的体积
金属圆柱体的体积是
20×20×3.14×1.5=1884立方厘米
金属圆柱体的底面半径是
20÷2=10厘米
金属圆柱体的底面积是
10×10×3.14=314平方厘米
金属圆柱体高
1884÷314=6厘米...


2

xingjuan12345678 幼苗


40÷2=20厘米 20÷2=10厘米 20×20×3.14×1.5=1884立方厘米
1884÷(10×10×3.14)=6厘米


2

im_eva 幼苗


(20*20*pai*1.5)/(10*10*pai)=6cm


1

栾奕 幼苗


金属圆柱体的体积=底面直径为40厘米高为1.5厘米的圆柱体的体积,用水槽上升的体积÷金属的底面积=金属的高
由此可得:
20÷2=10(厘米)—金属圆柱体的半径
(10×10)×3.14=314(平方厘米)—金属圆柱体的底面积
40÷2=20(厘米)——水槽的底面半径
(20×20)×3.14×1.5=1884(立方厘米)——水槽的体积
...


1

mouse951951 幼苗


1.圆柱形玻璃水槽的半径:40÷2=20(厘米)
2.金属圆柱体的半径:20÷2=10(厘米)
3.金属圆柱体的高=体积÷底面积:
(20×20×π×1.5)÷(10×10×π)=6(厘米)
答:这个金属圆柱体的高是6厘米。


0

h4az61 幼苗


6


0