请求在线的老师帮我解决一道应用题.

请求在线的老师帮我解决一道应用题.
一个4×4的正方形ABCD,以A为圆心,4为半径的弧BD在形内经过七个单位正方形.求这七个单位正方形在弧BD内侧部分减去外侧部分的面积的差.
masale28 1年前 已收到1个回答 举报

goodideay 幼苗


正方形ABCD面积S=4*4=16,
半径的弧BD所在面积S=1/4*3.14*4^=12.56.
所以七个单位正方形在弧BD内侧部分面积S=12.56-8=4.56.
七个单位正方形在弧BD外侧部分的面积S=16-12.56-1=2.44
面积差=4.56-2.44=2.12


1